Тысячи квартир-призраков: "Заложники Севера" бросают всё ради спасения из пасти голодной Воркуты

Жители Воркуты оставляют квартиры и сбегают прочь. Сейчас по городу свыше четырёх тысяч квартир-призраков. Люди, оказавшись "заложниками Севера", бросают всё, чтобы спастись из пасти голодной Воркуты с её безработицей.

Владимир Тищенко, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов муниципального образования городского округа Воркута в беседе с Царьградом заявил, что действительно, жители Воркуты оставляют квартиры и сбегают прочь.

"Сейчас здесь примерно 4,5 тысячи пустующих квартир. Есть муниципальные квартиры, есть квартиры частные, приватизированные. Люди их бросают и не могут продать", - рассказывает Тищенко. И добавляет, самое парадоксальное здесь то, что теперь эти квадратные метры не нужны никому. И даже городу. Особенно теперь, когда в городе сократились рабочие места на предприятиях, в шахтах.

Некоторые владельцы не теряют надежды продать свое жилье (а у кого-то оно единственное), чтобы перебраться вглубь континента. Чтобы спастись, в буквальном смысле, из пасти голодной Воркуты с ее низкими зарплатами и безработицей.

"В принципе, на посёлках можно купить за 15-20 тысяч рублей квартиры, - говорит Тищенко. - В городе - от 100 до 300 тысяч рублей. За хорошую трёшку с ремонтом могут до 600 попросить".

Сейчас  Воркута занимает первое место в России по оттоку населения. По последним данным, здесь всего около 60 тысяч местного населения.

"Молодёжь уезжает, потому что работы в принципе нет. Информация о том, что средняя зарплата по Воркуте где-то 70 тысяч - это не соответствует действительности. Знаете, средняя 27-30, - объясняет эксперт. - В основном это рабочие специальности, 27-30 тысяч. Ну, сами понимаете, на Крайнем Севере это не то что в России, центральная часть, на Крайнем Севере это вообще копейки, это нищета".

И ещё один немаловажный нюанс. Проблема с кадрами.

"У нас детский ЛОР, врач, выдаёт где-то, по-моему, четыре талона в день деткам. Сделать аденоиды - простейшая операция. Но чтобы её сделать, необходимо ехать в Сыктывкар или в Кировск. Понимаете, тоже расходы, и больной ребёнок", - вздыхает Тищенко.

Есть вахтовики, приезжают мужики на три месяца, да и обратно. Какая им нужда до социальных объектов вокруг? Да никакой. Её и не развивают.

"Понимаете, они приезжают конкретно работать, зарабатывать. И они работают с утра до вечера, скажем так, - разводит руками наш визави. - Сейчас стремятся бежать. Очень большая очередь на сертификаты на переселение. И мало выдают, да. Допустим, если стоять будет человек на это самое переселение, то ждать ему своей очереди - больше ста лет".

Кто не успел уехать сейчас, остался в буквальном смысле заложником Севера.

Источник: https://amp.tsargrad.tv/

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)